Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie tecnici necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.
Per saperne di piu' clicca su "approfondisci"

Venerdì, 04 Novembre 2016 12:48

Risultati Concorso Nazionale "L'uomo e la Campagna"

Rocco Scattino vince il Concorso L'uomo e la Campagna con la foto "la tosatura" Rocco Scattino vince il Concorso L'uomo e la Campagna con la foto "la tosatura"

Si è concluso il 1° Concorso Nazionale Fotozoom - Agri@tour "l'uomo e la campagna".
E' stato il nostro primo concorso organizzato in collaborazione con Agri@tour. E' stato un grande successo e tutto e' andato bene come meglio non si poteva. 
Ringraziamo innanzitutto tutti i 110 fotografi che hanno partecipato con le loro 197 fotografie, l'organizzazione di Agritour quindi i ragazzi del Centro Affari di Arezzo, Silvia, Chiara, Paola e Cristina Lucioli. 
Inoltre un grazie ad Alberto Santini e Roberto Acciari veri "motori" della struttura del concorso, che hanno ricevuto i files, mantenuto i contatti, organizzato le foto ricevute, rinominate e collegate alle proprie schede di partecipazione.
Ed infine la giuria: Alvaro Valdarnini, Giovanni Maw, Graziano Bardi, Paola Cavigli e Giorgio Gori.
Vi aspettiamo domenica 13 novembre alle ore 11.00 presso il Centro Affari di Arezzo.in occasione della manifestazione Agri@tour per la premiazione e presentazione delle opere ammesse.
I fotografi premiati riceveranno tramite mail il biglietto gratuito di ingresso. 
Tutti gli altri che vorranno partecipare alla premiazione, visionare le opere stampate e visitare la mostra di Agri@tour potranno usufruire del biglietto ridotto che può essere scaricato dal seguente Link: arezzofiere agrietour2016 --> preregistrazione

 

agri2016 1_rocco_scattino_-_la_tosatra_-_2016
1° classificato Rocco Scattino - la tosatura

 

agri2016 2_-_luciano_cardonati_-_l_orto_di_beppino_-_2016
2° classificato Luciano Cardonati - l'orto di Beppino

 

agri2016 3_-_valter_pratesi_-_ritorno_allovile_-_2016
3° classificato Valter Pratesi - ritorno all'ovile

 

agri2016 ms_-_nicola_grande_-_paesaggio_agricolo_-_2016
Menzione Speciale Nicola Grande - paesaggio agricolo

 


Questa è la lista delle immagini ammesse e premiate.

  Nominativo foto 1 foto 2
1 AMENDOLARA GIORGIO A  
2 BALLIRANO RAFFAELE S A
3 BEDETTI MARTINA    
4 BERTINI PATRIZIA    
5 BESSONE EMAUELE    
6 BETTI ALESSIO   A
7 BEVILACQUA MARCO A  
8 BOCCHINO FABRIZIO A  
9 BOI ROBERTA    
10 BOMBARDIERI SARA    
11 BORGOGNI LEAPAOLA    
12 BORGOGNONI ELISABETTA    
13 BOSCHI GIACOMO PIETRO    
14 BUCARELLI LUCA A A
15 CAMPA MATTIA A  
16 CAPANNI MAURO A  
17 CARAVATI BIANCA MARIA    
18 CARDONATI LUCIANO A 2° posto
19 CARLETTI GIUSEPPE    
20 CAROSSO SARA    
21 CASANOVA FEDERICO A A
22 CATTANEO MARCO A  
23 CECCARELLI SANDRA A A
24 CECCHERINI ALDA A A
25 CECCHERINI VALTER A  
26 CICALA EMANUELE S A
27 COLLINI GABRIELE A  
28 CONTE TULLIA    
29 CULTRARA GIUSEPPE A  
30 DELEDDA CHRISTIAN A  
31 DI DONATO MICHELE   A
32 DI IENNO SILVIA A  
33 DI MATTEO DOMENICO    
34 DURANTI GIAN PIERO A A
35 ENRIQUEZ GIOVANNI A A
36 FALCIANO ROSARIO   A
37 FORNARO GIULIANO A  
38 FORTINI DANIELE A  
39 GABRIELLI CARLO A  
40 GALASSO CLORINDA    
41 GARAVAGLIA PIETRO A  
42 GAROFALO DENISE    
43 GATOPOULOS ANDREA    
44 GODONE ALICE A A
45 GRANDE NICOLA A M.S.
46 GRANDE VINCENZO    
47 IMPALLOMENI NICOLA    
48 INDELICATO MARY A A
49 IOMMELLI PAOLO    
50 IORIO SALVATORE   A
51 IOVACCHINI GIOVANNI A  
52 LANDI ANNA    
53 LANDI FILIPPO A  
54 LANDO FRANCESCA    
55 LANZA BRUNO A  
56 LARATTA STEFANIA   A
57 LIBERATORI ALESSANDRO A A
58 LOMBARDI CARMELO    
59 MACINAI MICHELE   A
60 MAGINI AZELIO A A
61 MALACARNE FABIO    
62 MANGANARO UGO    
63 MARCHETTI MIRIANA A  
64 MARMORINI DONATO   A
65 MARSILI MARIA LUISA S A
66 MATTEINI GAIA    
67 MAURI CRISTINA   A
68 MAZZESCHI SABRINA A A
69 MENCHETTI PAOLO A  
70 MICCIARELLI STEFANIA    
71 MICELLI MASSIMILIANO    
72 MIGLIORUCCI FABIO A  
73 MILANDRI FLAVIO    
74 MINNELLA ORAZIO A A
75 MODONESI SERGIO   A
76 MONTELLA ANDREA    
77 MORBIDELLI GIOVANNI A A
78 MORETTINI CRISTINA S  
79 MUSCAS MAURO A A
80 MYRTA JERINA    
81 NERELLI LARA A A
82 NUCERA ARIANNA   A
83 NUZZO GIORGIO    
84 PALADINI SIMONA A  
85 PALMISANO ANTONIO SIMONE A  
86 PANCI MAURO A  
87 PAOLUCCI MARIO    
88 PAROLAI VITTORIO A S
89 PASQUALI SANDRA S A
90 PAVONI MONIA    
91 POGGIO CARLO    
92 PRATESI VALTER A 3° posto
93 RANDELLINI ELEONORA A  
94 RODRIQUEZ GABRIELE A  
95 ROSSI CLARA    
96 ROSSI IACOPO A  
97 ROSSI MARCO   A
98 ROSSI MARCO    
99 ROSSI STEFANO A A
100 RUBINI FRANCO A A
101 SABATINI ROBERTO S A
102 SABELLA GIUSEPPE A A
103 SCAGLIARINI STEFANO A  
104 SCATTINO ROCCO 1° posto  
105 VERONESE DANIELA A  
106 VIGNACCI LUCA   A
107 VITTORINI SERENA    
108 VIVOLI LUCIANO A S
109 ZOCCA STEFANO A  
110 ZUANAZZI LORETA A S
111 ZUCCO MARINA    

Per info: Acciari Roberto

 

 

Letto 891 volte